• 20150422_193051.jpg
  • Folie20.JPG
  • 20160423_125257_resized.jpg
  • P1080067.JPG
  • 20160423_121620_resized.jpg
  • IMG_8979.JPG
  • Folie22.JPG
  • IMG-20161024-WA0005_1479457015366.jpg
  • IMG_9244.JPG
  • IMG_9029.JPG
  • IMG_9439_1_1.jpg
  • PuzstaObg-on pointkl.jpg
  • Folie12.JPG
  • P1080084.JPG
  • 20160423_104708_001 (Copy).jpg
  • DSCN5458.JPG
  • Sallys Vorstehmanieren vom 22.2 (2).JPG
  • P1070415.JPG
  • Folie2.JPG
  • IMG_9260.JPG

Formwertrichter: Andreas Thomschke

Spezialzuchtrichter-Anwärter:

Alieska Schmidt, Birgit Hofstetter und Rüdiger Engeling

 

Mit 23 zu bewertenden Hunden war die diesjährige Beteiligung deutlich geringer als in den Vorjahren. So hatte das Richterteam ausreichend Zeit zu einer umfassenden Begutachtung  der vorgestellten Hunde.

Bei sehr gutem Zuchtschau-Wetter und bester Versorgung durch die Familie Schäfer konnten wir wieder einmal ein paar schöne Stunden miteinander verbringen und uns an unseren schönen Hunden erfreuen.

Besonders erwähnenswert ist die Vorstellung der 5 Hunde des P-Wurfes „vom Osterberg“ Alle Hunde dieses sehr ausgeglichenen Wurfes stellten sich im Ring optimal vor und zeichneten sich durch große Ruhe und Wesensfestigkeit aus. Die Beurteilungen V1 gingen in beiden Altersklassen an Vertreter dieses P-Wurfes aus der Zucht von Dr. Albert Lemmer.

Besonderer Dank gilt Formwertrichter Andreas Thomschke, der seine Entscheidungen allen Anwesenden durch interessante und kompetente Kommentierungen der Hunde gut nachvollziehbar machte.

Nicht zuletzt sei an dieser Stelle ein herzlicher Dank an das gesamte Organisations-Team mit Zuchtwartin Tina Geisel an der Spitze ausgesprochen. 

Die Ergebnisse im Einzelnen

Jugendklasse Rüden:

sg 1    Finn vom Siedenfeld      Führer: Heidi Zörb, Hüttenberg

sg 2    Effendi von Baden          Führer: Bernd Felske, Erlangen

P1080058

Altersklasse Rüden:

V 1     Pit II vom Osterberg                Führer: Hubertus Krieger, Struxdorf

V 2     Finn vom Schwabachtal          Führer: Harald Reusswig, Niedermittlau

P1080067

Jugendklasse Hündinnen:

sg 1     Exklusiv von Baden                Führer: Bernd Felske, Erlangen

sg 2     Ida vom Klepelshagener Forst  Führer: Rüdiger Stilgenbauer, Wetter-Treisbach

P1080075

Altersklasse Hündinnen:

V 1      Puszta vom Osterberg              Führer: Jutta Römer, Espenau

V 2      Priska vom Osterberg               Führer: Melanie Schwalm, Schwalmstadt

P1080084

Das CAC erhielt „Pit II vom Osterberg

V1 Rd Nr.9

das CAC-Reserve „Finn vom Siedenfeld“

Die Ergebnisse aller Hunde können unter dem folgenden Link eingesehen werden.

Ergebnisse Zuchtschau 2016

Ein herzlicher Dank an Albrecht Keil für die Bereitstellung der Fotos